Многие ошибочно полагают, что спальня в стиле «хай-тек» неприемлема. Мол, этот стиль больше подойдет для строгого офиса или арт-студии. В действительности же правильный дизайн поможет создать уютное и красивое помещение для сна.

Суть стиля «хай-тек» для оформления спальни

Дизайн спальни в стиле «хай-тек» представляет собой сочетание:

  • урбанизации и техногенности;
  • кажущейся простоты и стилизованности;
  • минимализма и четкости;
  • геометрики форм и минимума аксессуаров;
  • многофункциональности и удобства;
  • стильности и универсальности.

Предпочтительная цветовая гамма, отличающая хай-тек от других стилей — это сочетание белого со светло-серым, черного с темно-серым. Иногда допускаются приглушенные светло-бежевые тона.

Материалы, используемые для оформления интерьера — металл, стекло, прозрачный пластик. Присутствует сочетание металлического блеска с матовыми текстурами.

Стилю хай-тек свойственна четкая очерченность предметов, геометрическая универсальность.

В спальне присутствует только все самое необходимое. Удобство заключается в том, что один и тот же предмет мебели многофункционален. Так, прикроватная тумбочка на колесиках служит одновременно столиком.

Интерьер продуман до мелочей. Мебель не загромождает спальню, создавая простор. Спальни в стиле «хай-тек» особенно подойдут для тесных квартир, где на учете — каждый лишний сантиметр.

Классикой жанра является почти полное отсутствие аксессуаров. Желание сделать интерьер более живым позволяет повесить на центральную стену помещения средней величины фотографию с ярким цветком, повесить полки для музыкальной техники, выполненные из цветного прозрачного пластика, или же поставить на камин в центре спальни цветные семейные фотографии в плоских, изогнутых дугой стеклянных или металлических рамках.

Игра со светом в интерьере спальни

Оформление спальни в стиле «хай-тек» начинается с дизайна самого помещения. В законченном виде оно должно визуально расширять пространство, создавать впечатление воздушности. Большая роль уделяется использованию светотени.

Если стены — то светло-матовые или, наоборот, с металлическим отливом. Также допускается выделение центральной стены при помощи контраста матовой и блестящей текстур. Обычно акцент в таком случае делается на стену в изголовье кровати.

...

+7 (495) 669 88 99

....
.